概要

自由民主党沖縄県支部連合会の概要

2017年1月27日現在

1.沿 革

  •   1952年08月31日 「琉球民主党」を結成
  •   (初代総裁 比嘉秀平 行政主席)
  •  
  •   1959年10月05日 「沖縄自由民主党」を結成
  •   (総裁 大田政作 行政主席)
  •  
  •   1964年12月26日 「民主党」結成
  •   (総裁 松岡政保 行政主席)
  •  
  •   1967年12月09日 「沖縄自由民主党」へ党名改称
  •   (総裁 松岡政保 行政主席)
  •  
  •   1970年03月08日 本土復帰に備え「自由民主党沖縄県支部連合会」へ移行
  •   (初代県連会長 大田政作 )

 

2.役 員 (2018年4月現在)

  •   会 長    國場 幸之助 (衆議院議員)
  •   幹事長    島袋   大 (県議会議員)
  •   総務会長   末松  文信 (県議会議員)
  •   政務調査会長 具志堅  透 (県議会議員)
  •   幹事長代行  西銘 啓史郎 (県議会議員)

 

3.国会議員 (2018年4月現在)

  •   國場 幸之助 (衆議院議員)
  •   西銘 恒三郎 (衆議院議員)